当前位置:首页 > 测绘资质办理 > 正文内容

建筑企业资质申报常见问题汇总第五部分

测绘服务网6年前 (2018-06-07)测绘资质办理1218

1,在申请升级一级资质时,子公司的业绩母公司能不能用于申报资质?

答:不能。但在延续资质时,可按照控股比例计算且控股比例须超过50%。

2,标准中“近3年房屋建筑面积”的“近3年”怎么计算?

答:按申报月往前推3年。

3,资质标准中“每年完成估价标的物建筑面积30万平方米以上或者土地面积15万以上”,是指所有具体项目都需要在“近三年完成的房地产估价项目”填报吗?数值很小的可以填报吗?还是只需在“近三年完成的房地产估价业务情况”中体现即可?

答:填报项目总面积满足资质标准要求即可,数值没有限制,“近三年完成的房地产估价业务情况”也须填报。

4,申请房地产估价二级资质,注册估价师可以用回执代替可以吗?

答:不可以,须注册到位并在有效期内。

5,我单位的已与发展商签订物业合同,但未交付业主使用,能用于申报物业资质吗?

答:不能。

6,我单位的签订物业服务合同刚刚过期,还能作为有效业绩申报吗?

答:不可以。物业管理合同必须在有效期内。

7,政工师能作为专职管理和技术人员吗?

答:不能。

8,物业管理师可以作为中级职称人员吗?

答:在申请物业服务企业资质的时候可以作为中级职称人员使用。

9,物业管理的证明材料有哪些?

答:可以包括物业管理合同、规划许可证。

10,我单位是高等院校的城乡规划编制单位,要申请资质,院校的教师能用于申请资质吗?

答:可以,但是不得在院校承担任何教学任务并有所在院校人事部门出具证明。且高等院校的城乡规划编制单位中专职从事城乡规划编制业务的人员不得低于技术人员总数的70%。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由测绘服务网发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://www.cehuifuwu.com/post/86.html

分享给朋友:

相关文章

国家测绘地理信息局新闻发言人及其联系方式

国家测绘地理信息局办公室国家测绘地理信息局、新闻发言人: 宋超智新闻发布机构:局办公室联系方式: 63882519/63882521...

2018年最新工程咨询单位甲级资信评价公告

2018年最新工程咨询单位甲级资信评价公告

中国工程咨询协会关于2018年工程咨询单位甲级资信评价有关事项的公告2018年  第 2号各有关工程咨询单位:根据《工程咨询行业管理办法》(国家发展改革委2017年第9号令)、《国家发展改革委关于印发...

甲级测绘资质最新办理流程

甲级测绘资质最新办理流程

受理条件(二)全部具备或符合以下条件的,准予批准甲级测绘资质:1、符合要求的专业技术人员的身份证,毕业证书与测绘及相关专业技术岗位工作年限证明材料或者任职资格证书,劳动合同,社会保险缴纳证明等材料;2...

浙江省土地规划资质办理土地规划机构评选推荐最新的暂行办法

浙江省土地规划资质办理土地规划机构评选推荐最新的暂行办法

第一条 为加强土地规划机构管理,规范土地规划编制、修改、设计、论证、咨询等相关业务行为,提高土地利用规划工作水平,依据《中华人民共和国土地管理法》、国土资源部办公厅《关于支持做好土地规划机构评选推荐工...

水利工程建设监理单位资质等级最新评审结果公示

水利工程建设监理单位资质等级最新评审结果公示

水利工程建设监理单位资质等级评审结果公示   依据《水利工程建设监理单位资质管理办法》和《水利部关于开展2018年水利工程建设监理单位资质审批工作的公告》,经审查,现将水利工程建设监理单位资质等级评审...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。